信件详细信息
办件标题:  建议兰州合作铁路与成都西宁铁路西段
办件内容:
建议兰州合作铁路与成都西宁铁路西段 您好!甘肃省发改委: 我从获悉,兰州至合作铁路预计10月开建.根据报纸信息,特建议增设东乡族自治县站,东乡县城站点尽量设在县城附近。特别强调要在东乡族自治县县城设站,不能错过这次机会。一旦错过以后就没有了。另外,不设夏河站,从麻当镇直接往南修建到合作市。合作市至夏河的铁路是成都西宁铁路的组成部分,而非兰州合作铁路南段。 经我理论学习实地调研,继续建议成都西宁铁路西段的线路走向与设站方案为西宁站-湟中县城站-贵德县城站-同仁县城站-beplay体育app城站-合作市区站-(夏河机场站-碌曲县城站-红星镇-诺尔盖县城站:括号四处尚未实地调研)。特别强调要走同仁、贵德、湟中,不走循化、化隆、海东。这样可以和兰州合作铁路与兰州新疆铁路保持一定距离,有利于发挥铁路的辐射带动作用。以后的西宁昆明铁路开建了,西宁-湟中-贵德段就可以共线,不用再建,节约了资源。以后只要修建合作-临潭-卓尼-岷县的铁路连接线就构成我的沿着秦岭淮河沿线修建从青海西宁至江苏盐城的秦淮铁路的西段。也不用建西宁延安铁路了,可用我倡导的沿着胡焕庸线修建并连接外东北俄罗斯铁路网与缅甸的泛亚铁路网的胡焕庸铁路这一国际化大通道。 特此建言,敬请采信! 致谢! 曾越于南关十字 May.7/2019
办件分类:  建议
办件编号:  Ld2019568 提交时间:  2019/5/7 11:29:31
处理情况
处理状态:  办理完毕
答复内容:

感谢您的建议。

答复人:  中国夏河 答复时间:  2019/5/14 8:33:33